Agenda

  • 2017

JANEIRO

CONTOS DO MUNDO

20 Janeiro – 11h – Jardim Infância do Coto

06 Março – 11h – EB Salir do Porto


ABRIL

branca de neve e os 7 pães

29 Abril – 17h30 – Auditório Escola Henriques Nogueira |Torres Vedras


JULHO

EURUS | À SOMBRA DO VENTO LESTE

Encomenda Artística | FESTIVAL DE CASTELO NOVO 2017

27 Julho – 21h30 – ANTIGOS PAÇOS DO CONCELHO | CASTELO NOVO – FUNDÃO


 

 

  • 2015

JANEIRO

FORMAÇÃO DE VOZ

Janeiro / Fevereiro – CEFTVL – TORRES VEDRAS

ABRIL

CONTOS DO MUNDO

18 Abril – Cine-Teatro S.Pedro – ABRANTES

10h30 – Público-Família

JUNHO

01 Junho – Cine Teatro  – SOBRAL MONTE AGRAÇO

9h45 / 11h / 15h – Público-Escolar

JULHO

04 e 05 Julho – Teatro da Trindade – LISBOA

15h – Público-Família

OUTUBRO

01 Outubro – Teatro Sá da Bandeira – SANTARÉM

14h30 – Público-Família

NOVEMBRO

07 Novembro – Centro Cultural do Poceirão –  PALMELA

17h – Público-Família

21 Novembro – Fórum Cultural José Manuel Figueiredo – MOITA – BAIXA DA BANHEIRA

16h – Público-Família

2014

CONTOS DO MUNDO

06 Abril – Cine Teatro Municipal João Mota – SESIMBRA

17h00 – Público-Família

2013 

JANEIRO

12 Janeiro – 14h30/17h30 – LISBOA – Oficina “Teatro de Objectos” – ISU

FEVEREIRO

23 Fevereiro – TORRES VEDRAS

Encerramento do Curso “Depois de Grimm o poder dos contos de fadas”

S.Jorge e o Dragão – Junta Freguesia de Campolide – Oficina – Bairro da Bela Flor e Bairro da Serafina

MARÇO

10 Março – POMBAL – Teatro-Cine Pombal

16h – Público Geral

10 e 11 Março – POMBAL – Teatro-Cine Pombal

10h e 14h – Escolas

S.Jorge e o Dragão – Junta Freguesia de Campolide – Oficina – Bairro da Bela Flor e Bairro da Serafina

ABRIL

16 e 17 Abril – TORRES VEDRAS – Teatro-Cine Torres Vedras

10h30 e 14h30 – Escolas

NOTAAs marcações das Escolas devem ser feitas através dos seguintes contactos

Telemóvel: 935 910 969    e-mail: art.figura@gmail.com

 

28 Abril – PINHAL NOVO – Auditório Municipal Pinhal Novo

16h – Público Geral

29 Abril – PINHAL NOVO – Auditório Municipal Pinhal Novo

10h30 – Escolas

S.Jorge e o Dragão – Junta Freguesia de Campolide – Oficina – Bairro da Bela Flor e Bairro da Serafina

MAIO

Maio – MAFRA

Encerramento do Curso “Depois de Grimm o poder dos contos de fadas”

S.Jorge e o Dragão – Junta Freguesia de Campolide – Oficina – Bairro da Bela Flor e Bairro da Serafina

JUNHO

S.Jorge e o Dragão – Junta Freguesia de Campolide – Oficina – Bairro da Bela Flor e Bairro da Serafina

 

2012

CONTOS DO MUNDO

04 Novembro – Cine Teatro Municipal João Mota – SESIMBRA

17h00 – Público-Família

05 Novembro – Cine Teatro Municipal João Mota – SESIMBRA

10h30 e 14h30 – Escolas

Novembro – BRASIL

12 a 25 Novembro – 11º Festival Internacional de Teatro de Bonecos de BRASÍLIA

13 Novembro – 15h e 21h   –   Teatro Nacional de Brasília – Sala Martins Penna

19 Novembro – 10h   –   Circo dos Mamulengos – GUARÁ

20 Novembro – 15h   –  Tenda João Redondo – BRAZLÂNDIA

21 Novembro – 10h   –   Circo dos Mamulengos – GUARÁ

22 Novembro – 10h   –   Circo dos Mamulengos – BRAZLÂNDIA

 

26 Novembro – 15h – NATAL – Conferência “Poética dos Objectos” no Departamento de Artes da UFRN – Universidade Federal Rio           Grande do Norte

27 Novembro – 20h – NATAL – Teatro Cultura Popular Chico Daniel

30 Novembro – 10h30 – NATAL – Escola Freinet

28, 29 e 30 Novembro – NATAL – Oficina de Marionetas

01 Dezembro – 09h/12h – NATAL – Oficina “Teatro de Objectos” – Ponto de Cultura ONG Ponta Negra

NOTA: Esta tournée teve o apoio da Embaixada de Portugal em Brasília, Instituto Camões e TAP

Dezembro

10 a 14 Dezembro – CALDAS DA RAINHA – Centro Cultural Congressos Caldas da Rainha

10h e 15h  – Escolas

16 Dezembro – CALDAS DA RAINHA – Centro Cultural Congressos Caldas da Rainha

16h

José Ramalho